Extravagance
2013
Bernard et ses feutres
Bernard et ses feutres

par Anthony Bouchard Etienne Coutu Sarrazin et Maxime Rochette

L'enfant prodige
L'enfant prodige

par Sebastien Malouin

Module Pythagoras
Module Pythagoras

par Joanie Madore et Anne-Frédérique Paradis

Bunker à Moineau
Bunker à Moineau

par Luca Fortin

Le compagnon
Le compagnon

par Marie-Alexandrine Beauséjour, Sophie Tremnlay, Claudie Tessier et Émilie Blais-Brossard

D'un simple pli
D'un simple pli

par Michaël Toulouse Gagnant du prix thématique Distinction Métallique

Givres
Givres

par Jean-Nicolas Bouchard et Anthony Laliberté Vincent

Vide tes poches
Vide tes poches

par Jean-François Allard et Mathieu Avarello Gagnant du 3e prix du jury

Berlingot
Berlingot

par Émilie Beaulé et Éric Lizotte

Sprrrrr à dehors
Sprrrrr à dehors

par Matthieu Déborbe, François Fortin et Vanessa Poirier Gagnant du 2e prix du jury

Lumivert
Lumivert

par Karine Mutchmore et Marilyn Yockell

Ombre portée
Ombre portée

par Sébastien Dumas Andrée-Anne Lemieux Keven Ross et Vanessa Vallée

La c h a i s e
La c h a i s e

par Olivier Bousquet et David Nault Daigle

Bénitier Lumineux
Bénitier Lumineux

par Luc Maes Mariane Banetto et Pierre Petti

Banshee 1
Banshee 1

par Robin Dupuis Jean-François Julien et Carl Latulippe-Hebert

La fondeuse
La fondeuse

par Dominique Morin-Robitaille et Sarah-Émilie Vallée

24°
24°

par Steve Fortier Evers et Martin Laurent Turgeon

Menthe télé
Menthe télé

par Jérôme Lapierre et Justine Thériault-Laliberté

Tangerine café
Tangerine café

par Jérôme Lapierre et Justine Thériault-Laliberté

La lampe présentable
La lampe présentable

par Marc-André Lévesque Gagnant du prix thématique Mis(e) en demeure

Méchant moineau
Méchant moineau

par Véronique Barras-Fugère Luca Fortin Maryline Tremblay et Natali Rodriguez Gagnant du prix de la Charrette de l'Objet, du 1er prix du jury et du prix du public

Tête d'affiche
Tête d'affiche

par Véronique Barras-Fugère Luca Fortin Maryline Tremblay et Natali Rodriguez

Vélo/2
Vélo/2

par Christophe Lafleur Didier Morin-Laprise Guy-David Paradis et Charles-André Ouellette Gagnant des prix thématiques L'Objet le mieux défendu et Innovation

D'une simplicité extravagante
D'une simplicité extravagante

par Grégory Taillon et François Bali

Pop lampe
Pop lampe

par Grégory Taillon

T27
T27

par Étienne Bernier-Côté et Jean-Sébastien Hivon

Seconde Flamme
Seconde Flamme

par Marie-Christine Bussière Virginie Jalbert et Tina Smith

Connect the dots
Connect the dots

par Jean-François Laroche et Dominique Morin-Robitaille

Le temps suspendu
Le temps suspendu

par Claudie-Anne Charest et Claire Messier

Boîte à surprise
Boîte à surprise

par Mélissa Ménard Levasseur

CMJN
CMJN

par Olivier Bousquet Alexandre Corbin et Maude Melanson

Cage à 20
Cage à 20

par Guillaume Larouche Maude Masson Eden Parent Piché et Bao Tram Quach

À vol d'oiseau
À vol d'oiseau

par James Brillon et Pascale Desbiens

L'astucieux Charles-Édouard
L'astucieux Charles-Édouard

par Karianne Boyer Marjorie Doucet Steve Fortier Evers Marjorie Ouelette et François Rousseau Gagnant du prix thématique Bois

UstensilZ
UstensilZ

par Julien Beauchamp, Nicolas Drolet et Alexandre Hamlyn

C'est dans la boîte
C'est dans la boîte

par Émilie Gagné-Loranger et Sarah-Émilie Vallée