l'Objet se révèle
2015
MAINIPULER
MAINIPULER

Ioannis Jyftopoulos Roxanne Potvin Gagnant 3e Prix du Jury

RACINE3
RACINE3

Mireille Leblond Pierre-Alexandre Lemieux Pascale Ouellet-Dompierre Gagnant du Prix «Objet mis en demeure»

LES DANSEURS
LES DANSEURS

Moussa Belkacem

ON M’APPELLE TRICOTINE...
ON M’APPELLE TRICOTINE...

Laurie Lavallée

COLORE TES RÊVES
COLORE TES RÊVES

Hélène Caron Camille Chevarie-Guay

HI-RES
HI-RES

Jean-Nicolas Bouchard Anthony Laliberté-Vincent

RECETTE KAHN
RECETTE KAHN

Steve Fortier Evers Marc-Antoine Viel

À POILS
À POILS

Luca Fortin

TABLE PUBÈRE
TABLE PUBÈRE

Vincent Bélanger Gagnant du Prix du Concours de design

FIT ME
FIT ME

Louis Lacrocq

LA BUCHE 2.0
LA BUCHE 2.0

Gaëtan Lafenetre Pierrick Julienne

LE DÉSHABILLÉ
LE DÉSHABILLÉ

Andrée Brunet Camille Laforest

POUR TE SERVIR
POUR TE SERVIR

Vincent Bergeron Joanie Lapointe Louise Mazauric Andréanne Proulx

FILZ I
FILZ I

Anthony Laliberté-Vincent

LE SCAPHANDRE
LE SCAPHANDRE

Laurence Pagé St-Cyr Marie-Emmanuelle Auger

LA SOEUR VOLANTE
LA SOEUR VOLANTE

Pascale Bornais-Lamothe Mélissa Héon Lysanne Garneau

CHIN’MI
CHIN’MI

Chloé Haguette Mathilde Manière Caroline Roure

SAUVE QUI PNEU
SAUVE QUI PNEU

Sarah Desaulniers Laurie Lavallée Geneviève Poirier

LAMPESKISSE
LAMPESKISSE

Pierre-Alexandre Lemieux Kevin Mark

PLASTICASUBAKATCHIN
PLASTICASUBAKATCHIN

Francis Fontaine Luca Fortin

VÄÄNTO
VÄÄNTO

Amélie Lapointe Pascale Mailhot Gagnant du Prix «Découverte»

FAIRE PATTE DE VELOURS
FAIRE PATTE DE VELOURS

Véronique Barras-Fugère Catherine D’Amboise

BIZZ
BIZZ

Catherine Bouchard Armelle Lachance

L'INFUSIONNÉE
L'INFUSIONNÉE

Hélène Caron Gala Chauvette-Groulx

MON PLANCHER D'ÉRABLE
MON PLANCHER D'ÉRABLE

Delphie Laforest Pradet

TOMBER S’A FACE
TOMBER S’A FACE

Jasmine Maheu-Moisan Natali Rodriguez-Servat Gagnant du 2e Prix du Jury

MÉTISSÉ SERRÉ
MÉTISSÉ SERRÉ

Claire Messier

BOLS DE NEIGE
BOLS DE NEIGE

Luca Fortin Bertrand Rougier

LE NID
LE NID

Véronique Barras-Fugère

MoonShadow
MoonShadow

Julien Laroche Steve Fortier Evers

Fakir
Fakir

Catherine D'Amboise Sandrine Tremblay-Lemieux Véronique Barras-Fugère

Écho
Écho

Julien Beauchamp-Roy Romy Brosseau Gagnant du 1er Prix du Jury Gagnant du Prix du Public Gagnant du Prix «Kickstarter» Gagnant du Prix «la plus belle découverte entre forme et matière»

ON M’APPELLE ... GOLDIE
ON M’APPELLE ... GOLDIE

Jessica Collin-Lacasse Frédérique Cournoyer-Derome Gagnant du Prix «Bois»

la soirée de l'encan

Crédits : Comité Objet 2015

Crédits : Comité Objet 2015

Crédits : Comité Objet 2015

Crédits _ Comité Objet 2015

Crédits : Comité Objet 2015

Crédits : Comité Objet 2015

soirée de dévoilement des lauréats et vernissage de la charrette

Crédit: S-E Canuel

Crédit: S-E Canuel

Crédit: S-E Canuel

Crédit: G. Chauvette-Groulx

Crédit: G. Chauvette-Groulx

Crédit: G. Chauvette-Groulx

Crédit: G. Chauvette-Groulx

Crédit: G. Chauvette-Groulx

Crédit: G. Chauvette-Groulx

Crédit: G. Chauvette-Groulx

Crédit: G. Chauvette-Groulx

Crédit: G. Chauvette-Groulx

la charrette et la remise des propositions

Crédit: S-E Canuel

Crédit: S-E Canuel

Crédit: S-E Canuel

Crédit: S-E Canuel

Crédit: S-E Canuel

Crédits: M-A. Viel

Crédits: M-A. Viel

Crédits: M-A. Viel

Crédits: M-A. Viel

Crédits: M-A. Viel

Crédits: M-A. Viel

Crédits: M-A. Viel

Crédits: M-A. Viel

Crédits: M-A. Viel

Crédit: S-E Canuel